titre du site

logo cabs r0 v127 b149Elle est assurée par la Communauté d'Agglomération de la Baie de Somme.

Les bacs doivent être sortis la veille de la collecte à partir de 20 heures.

La collecte des ordures ménagères a lieu à partir de 5 heures.

Une question sur le tri, la collecte ? Vous pouvez contacter le service environnement par téléphone au 03 22 20 34 37.

Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

CALENDRIERS DES COLLECTES 2018 :

SECTEUR 1

Abbeville secteur 1Rues du secteur 1 : Alsace (rue d'), Amiens (route d'), Arc (rue Jeanne d'), Artois (rue d'), Aubépines (rue des), Auriol (rue du Président Vincent), Auvergne (rue d'), Bénard (rue Paul), Bertin (rue Rose), Blum (rue Léon), Bois (chaussée du), Boucher de Perthes (rue), Bouleaux (rue des), Bourgogne (rue de), Branly (rue Edouard), Bretagne (rue de), Brumaire (rue), Cantin (rue Georges), Carette (rue Albert), Caudron (rue des frères), Champagne (rue de), Champs de Foire (rue du), Champs de Mars (rue du), Chemin des Postes (impasse du), Cheminots (rue des), Coty (rue du Président René), Delique (rue Paul), Dumont (rue), Dunant (rue Henri), Estienne d'Orves (rue Honoré d'), Flandres (rue des), Floréal (rue), Foch (rue du Mal), Fructidor (rue), Germinal (rue), Guyane (rue de), Hugo (rue Victor), Huré (Place Maurice), Ile de France (rue), Languedoc (rue du), Leclerc (avenue du Général), Libération (rue de la), Lorraine (rue de), Macqueron (rue), Messidor (rue), Millevoye (rue), Minimes (rue des), Mitterrand (place François), Moulin (rue Jean), Moulin du four (rue du), Moulin Quignon (rue du), Normandie (rue de), Peupliers (rue des), Picardie (rue de), Platanes (rue des), Pluviôse (voie), Postes (chemin des), Prairial (rue), Provence (rue de), Québec (rue du), Régiment Infanterie (rue du 128ème) g. d'Inf. de chas, à cheval (rue du 3ème et 19ème), Réunion (rue de la), Savoie (rue de), Sémard (rue Pierre), Schuman (avenue Robert), Sologne (rue de), Thermidor (rue), Tilleuls (rue des), Van Robais (rue Josse), Vauban (boulevard), Vauchelles (route de), Vendémiaire (rue), Ventôse (rue), Verne (rue Jules), Vimereu (rue Paul).

 

SECTEUR 2

Abbeville secteur 2Rues du secteur 2 : Acacias (rue des), Agriculture (voie de I'), Astronautes (rue des), Avignon (rue d'), Babos (rue), Baie de Somme (avenue de la), Bas à l'Heure (chemin de), Bas Mesnil (rue du), Basse de la Bouvaque (rue) Beffroi (ruelle du), Bois Laurette (voie du), Briand (rue Aristide), Briolerie (rue de la), Buisson (rue Ferdinand), Canteraine (rue), Capucins (rue des), Carmes (rue des), Caron (rue du Lieutenant), Cèdre bleu (rue du), Cerisiers (rue des), Chabaille (rue), Chapelle (avenue de la), Charlet (rue), Charmes (impasse des), Chartreux (grande rue des), Chartreux (rue des), Château d'Eau (rue du), Chaufour (impasse du), Chaufour (rue du), Cité Leday (rue de la cité), Clemenceau (place), Colverts (rue des), Colombier (rue des) Commanderie (impasse de la), Commerce (voie du), Courbet (place de l'Amiral), Crinquet (impasse du), Cytises (rue des), Dauphiné (rue), Debray (voie Michel), De Gaulle (place du Général), Deray (rue Georges), Doullens (route de), Drucat (route de), Duchesne de Lamotte (rue), Duclercq (rue Paul), Erables (rue des), Ermitage, (rue de l' et impasse), Ernest Praron (rue), François (rue Alfred), Haut Mesnil (rue du), Hauts de la Bouvaque (rue des), Hesdin (route d'), Industrie (voie de I'), Iris (impasse des), Joncs (impasse des), Justice (côte de la), Lebesgue (rue Philéas), Leday (rue), Lejeune (place Max), Lingers (rue des), Macé (rue Jean), Mai 1945 (allée du 8), Marcadé (chaussée), Mellan (rue), Mennesson (rue Jean), Merciers (impasse des), Nau (rue), Nénuphars (rue des), Nouvion (rue de), Novembre 1918 (allée du 11 ), Pados (rue), Pareurs (rue aux), Patin (rue Gontier), Pilori (place du), Pommiers (rue des), Ponthieu (rue Jean de) Pruniers (rue des), République (Bd de la), Rural (chemin), Saint Esprit (rue du), Saint Sépulcre (rue), Salicaires (impasse des), Sarcelles (rue des), Sautine (rue de la), Scardon (rue du), Soleil Levant (rue du), Teinturiers (rue des), Thuison (grande rue), Thuison (petite rue), Verdun (place de), Vieille porte Marcadé (rue), Vignes (rue des).

 

SECTEUR 3

Abbeville secteur 3Rues du secteur 3 : Abrevoir (rue de I'), Ailly (ruelle d'), Arsenal (cité de I'), Becq Jacques (place), Bignon (avenue Charles), Bonaparte (place), Borel (rue à), Bourg du Vimeu (le), Canal de transit (rue du), Canotiers (chemin des), Carpentier (rue de lAbbé), Caserne (rue de la), Collier (impasse), Cordeliers (rue des), Cour Ponthieu (rue de la), Crépin (rue), Drapiers (rue des), Enfer (impasse d'), Epousée (rue de I'), Foulons (rue des), Gare (avenue de la), Gascogne (rue de), Grand Marais (rue du), Halage (chemin du), Hangar (rue du), Harmonie (rue de I') Héquet (rue), Hocquet (chaussée d'), Hôtel Dieu (rue de l'), Isle (rue de I'), Jacobins (place), Jean Jaurès (rue), Lefébure de Cerisy (rue), Lillier (petite rue du), Lillier (rue du), Louandre (rue), Marais Malicorne Marché (place du), Maurice Marlière (rue) Marne (place de la), Maye (rue de la), Nattiers (rue des), Neufchatel (route de) Nouvelle (voie), Paris (route de), Petit Marais (rue du), Picquet (rue Henri), Planches (faubourg des), Plantis (chemin du), Plume (rue de la), Pont à Plicourt (rue du), Pont d'Amour (rue du), Pont de Boulogne (rue du), Pont des près (place du), Portelette (place de la), Portelette (rue de la), Prayel (rue du), Près (boulevard des), Rames (rue des), Rivage (avenue du), Rochester (rue de), Rouen (route de), Saint Gilles (rue), Saint Paul (rue), Sanson (rue), Six Moulins (rue des), Talance (rue de la), Tannerie (rue de la), Terrasse (rue de la), Tourvoyon (rue de Firmin de), Trois fillettes (rue des), Valvret (rue du), Voltaire (boulevard), Voyeul (impasse du).

 

SECTEUR 4

Abbeville secteur 4Rues du secteur 4 : Amour (ruelle de I'), Ancien chemin de Blangy, Argillières (rue des), Barbafust (passage), Berquin (impasse Jean), Bizet (cavée), Bocquet (rue du), Brosselette (rue Pierre), Boucherie (passage de la), Chasserats (rue), Chevalerie (passage de la), Chevalier de la Barre (rue du), Commont (rue Victor), Coq Héru (impasse du), Cressonnière (rue de la), Croix (impasse de la), Droite de la Somme (rive), Dufresne (rue Gaston), Eauette (rue de I'), Eglise (rue de I'), Eglise (impasse de I'), En bas (ruelle d'), Gauche de la Somme (rive), Grandes Ecoles (rue des), Guindal (le), Haut (rue de), Haute fumée (rue de la), Jardiniers (chemin des), La Fontaine (impasse de), Ledien (rue), Lesueur (rue), Letellier (rue Nestor), Limaçon (passage du), Magnier (rue Jules), Mai 1940 (rue du 20), Marais de Menchecourt (chemin du), Marais Saint Paul (rue du), Marché aux Herbes (passage du), Mautort (chemin de), Mautort (rue de), Menchecourt (rue de), Moulin de Richebourg (rue du), Moulin du Roy (le), Moulin de Menchecourt (rue du), Moyenneville (route de), Mulets (rue aux), Notre Dame (petite rue) Pasteur (rue), Poilly (rue François de) Pointe (quai de la), Polonais (route des), Pongerville (rue), Pont aux Brouettes (rue du), Pont Neuf (place du), Pont Neuf (quai du), Port (avenue du), Poulies (rue des) Rapporteurs (rue des) Régiment du Génie (rue du 13ème), Ringois (rue), Rouvroy (chemin de), Saint Jacques (grande rue), Saint Jacques (petite rue), Saint Jacques (place), Saint Vulfran (parvis), Saint VuIfran (rue), Sainte Catherine (rue), Saintes Maries (rue des), Sauvage (rue Pierre), Sellier (rue Henri), Somme à Laviers (chemin de sur), Sucrerie (rue de la), Sucriers (rue des), Traullé (rue de Laurent), Trianon (rue du), Verger (rue du), Voyeul Saint Jean (rue).


Dechèterie d'AbbevilleLA DÉCHÈTERIE COMMUNAUTAIRE

Elle permet aux particuliers de déposer gratuitement certains déchets ou objets qui ne sont pas collectés.

Adresse : 33-35 rue Brumaire 80100 Abbeville

Horaires : du lundi au vendredi de 14h à 17h45, le samedi de 9h à 11h45 et de 14h à 17h45, le dimanche de 9h à 11h45. La déchèterie est fermée les jours fériés.

Tél. : 03 22 20 09 36

Des gestes malins pour des déchets en moins !

CARTE REEMPLOI 1900 PXL